Leichtathletiksportfest

 

der Grundschulen Kalkreuth, Lampertswalde und Ponickau

26. September 2003  Sportplatz Lampertswalde

 

Dreikampf ( 50 m – Weit – Ball )  |  800 m

 

Im 50m-Lauf wurden Endläufe durchgeführt

Punktwertung nach Bundesjugendspiele (Neu)

 

 

 

 

Platzierungsspiegel

 

Schule

Erste Plätze

Zweite Plätze

Dritte Plätze

Kalkreuth

25

17

19

Lampertswalde

9

15

14

Ponickau

6

9

7

 

 

Schulwertung     (Dreikampfpunktzahl von je einem Mädchen und einem Jungen jeder Altersklasse)

 

1. Kalkreuth                                      5 624 Punkte

2. Lampertswalde                            5 395 Punkte

3. Ponickau                                      5 162 Punkte

 

Die besten Dreikämpfer   (Erreichter Prozentwert zur Punktzahl der Ehrenurkunde BJS)

 

Mädchen                                                            Jungen

 

  1. Ilona Hernandez       Pon      122,5 %             1. Marvin Luck              Lam        124,8 %

  2. Christin Schmidt      Pon      118,4 %             2. Moritz Meißner         Kal          118,1 %

  3. Sophie Kolbinger      Kal       114,4 %             3. Robert Schröter       Lam        116,8 %

      Kelly Walz                Lam     114,4 %             4. Robin Leuschner     Pon         115,7 %

  5. Virginie Kutzner        Lam     113,6 %             5. Christopher Schn.    Kal          113,9 %

  6. Myriam Röschel       Kal       108,0 %             6. Toni Kösterke           Kal          109,7 %

  7. Anne Bade               Lam     107,3 %             7. Max Meißner             Kal          107,8 %

      Anne Pietzsch          Kal       107,3 %             8. Theodor Hahn          Kal          107,2 %

  9. Elisa Böhme            Lam     105,9 %             9. Bruno Sommerer     Kal          106,1 %

10. Cellina Leupold        Pon      105,6 %           10. Sven Bennewitz       Lam        105,1 %

 

 

 

Altersklasse 1 Mädchen: 01.07.96 und jünger

 

Platz / Name                          Schule     (  50m - Weit - Ball    )      Punkte  Platz/800m

 

  1.             Clarissa Pinkert            Kal             ( 10,6 - 2,24 -   9,75 )          465         4. / 4 : 54

  2.             Sarah Schumacher      Pon            ( 10,2 - 2,19 –  7,65 )          443         7. / 5 : 07

  3.             Kristin Schmidt             Pon            ( 11,1 - 2,49 -   7,85 )          437         --- / ------

  4.             Justine Böttger             Kal             ( 10,9 - 2,15 -   9,50 )          427         1. / 4 : 07

  5.             Franziska Henke          Lam           ( 10,9 - 2,42 -   6,05 )          399         6. / 5 : 01

  6.             Jenny Gühler                Pon            ( 11,5 - 2,18 -   7,95 )          367         8. / 5 : 08

  7.             Lisa Meißner                 Kal             ( 12,1 - 2,30 -   8,10 )          358         3. / 4 : 48

  8.             Michele Thieme            Lam           ( 11,3 - 2,07 -   7,40 )          349         5. / 4 : 56

  9.             Aline Kreße                   Lam           ( 11,6 - 1,60 -   6,60 )          231         2. / 4 : 09

10.             Saskia Wummel          Lam           ( 15,0 - 1,98 -   6,65 )          158         9. / 5 : 19

 

50 m :    1. Clarissa Pinkert             10,5            Weit :     1. Kristin Schmidt              2,49

              2. Justine Böttger               10,6                          2. Franziska Henke           2,42

   3. Franziska Henke            10,7                          3. Lisa Meißner                  2,30

   4. Sarah Schumacher       10,7                                               

  

Ball :      1. Clarissa Pinkert               9,75          800 m : 1. Justine Böttger              4 : 07

              2. Justine Böttger                 9,50                       2. Aline Kreße                    4 : 09

              3. Lisa Meißner                    8,10                       3. Lisa Meißner                  4 : 48

 

 

 

Altersklasse 1 Jungen: 01.07.96 und jünger

 

Platz / Name                          Schule     (  50m - Weit - Ball    )      Punkte  Platz/800m

 

  1.             Bruno Sommerer         Kal             (   9,9 - 2,52 - 18,80 )          504         2. / 3 : 58

  2.             Lukas Hönisch             Kal             ( 10,1 - 2,52 - 13,60 )          431         3. / 4 : 00

  3.             Jonas Hoyer                 Kal             (   9,9 - 2,59 - 11,20 )          424         1. / 3 : 43

  4.             Fabian Obenaus          Kal             ( 10,5 - 2,29 - 13,60 )          371         4. / 4 : 02

  5.             Max Krohe                    Lam           ( 11,2 - 2,58 - 13,18 )          367         6. / 4 : 32

  6.             Philipp Franke              Lam           ( 11,1 - 2,31 - 13,25)           334         7. / 4 : 35

  7.             Matthias Roche            Pon            ( 10,4 - 2,15 - 11,70 )          332,4      --- / ------

  8.             Simon Janke                Lam           ( 10,9 - 2,32 - 12,03 )          332,2      9. / 5 : 08

  9.             Philipp Claus                Lam           ( 10,8 - 2,32 –  8,35 )          285         --- / ------

10.             Nils Uder                       Pon            ( 12,3 - 2,13 - 12,80 )          240         8. / 5 : 05

11.             Patrick Quosdorf          Lam           ( 12,0 - 2,18 - 10,70 )          234         --- / ------

12.             Robin Schütze             Pon            ( 11,6 - 2,10 -   8,40 )          208         5. / 4 : 22

 

50 m :    1. Jonas Hoyer                     9,8            Weit :     1. Jonas Hoyer                  2,59

              2. Matthias Roche              10,0                          2. Max Krohe                     2,58

   3. Bruno Sommerer           10,1                          3. Bruno Sommerer          2,52

   4. Lukas Hönisch               10,3                              Lukas Hönisch               2,52

 

Ball :      1. Bruno Sommerer           18,80          800 m : 1. Jonas Hoyer                  3 : 43

              2. Lukas Hönisch               13,60                       2. Bruno Sommerer          3 : 58

                  Fabian Obenaus            13,60                       3. Lukas Hönisch               4 : 00

 

 

 

Altersklasse 2 Mädchen: 01.07.95 – 30.06.1996

 

Platz / Name                          Schule     (  50m - Weit - Ball    )      Punkte  Platz/800m

 

  1.             Sophie Kolbinger          Kal             (   9,7 - 2,86 - 15,50 )          715         7. / 4 : 18

  2.             Viginie Kutzner             Lam           (   9,4 - 2,79 - 14,20 )          710         --- / ------

  3.             Anne Bade                    Lam           (   9,7 - 2,72 - 13,90 )          671         2. / 3 : 48

  4.             Elisa Böhme                 Lam           (   9,7 - 2,84 - 12,20 )          662         1. / 3 : 38

  5.             Cellina Leupold             Pon            (   9,7 - 2,75 - 12,92 )          660         --- / ------

  6.             Nathalie Gabrisch         Lam           ( 10,0 - 2,53 - 14,45 )          629         --- / ------

  7.             Elsa Bauer                   Lam           ( 10,2 - 2,63 - 13,90 )          621         --- / ------

  8.             Maria Hähne                 Kal             ( 10,1 - 2,64 - 11,30 )          588         3. / 3 : 49

  9.             Gerda Claus                 Kal             ( 10,4 - 2,49 - 12,00 )          557         5. / 3 : 55

10.             Nora Peikert                 Kal             ( 10,7 - 2,44 - 12,90 )          544         8. / 4 : 19

11.             Melanie Berge              Kal             ( 10,7 - 2,30 - 13,70 )          535         6. / 4 : 14

12.             Kelly Ann Zengler         Pon            ( 10,7 - 2,42 -   8,35 )          461         4. / 3 : 52

13.             Sarah Purschke           Pon            ( 10,7 - 2,10 - 11,00 )          458         9. / 4 : 28

 

50 m :    1. Sophie Kolbinger             8,9            Weit :     1. Sophie Kolbinger           2,86

              2. Viginie Kutzner                 9,0                          2. Elisa Böhme                  2,84

   3. Elisa Böhme                    9,1                          3. Viginie Kutzner              2,79

   4. Cellina Leupold                                                  

       Anne Bade

 

Ball :      1. Sophie Kolbinger           15,50          800 m : 1. Elisa Böhme                  3 : 38

              2. Nathalie Gabrisch          14,45                       2. Anne Bade                     3 : 48

              3. Viginie Kutzner               14,20                       3. Maria Hähne                  3 : 49

 

 

 

Altersklasse 2 Jungen: 01.07.95 – 30.06.1996

 

Platz / Name                          Schule     (  50m - Weit - Ball    )      Punkte  Platz/800m

 

  1.             Toni Kösterke               Kal             (   9,2 - 2,92 - 20,60 )          631         1. / 3 : 21

  2.             Tobias Gebhardt          Lam           (   9,7 - 3,02 - 16,90 )          567         3. / 3 : 31

  3.             Hannes Steckel            Pon            ( 10,4 - 2,74 - 24,50 )          557         6. / 3 : 40

  4.             Johannes Kaiser          Kal             ( 10,0 - 2,66 - 21,65 )          546,3      2. / 3 : 31

  5.             Robin Czudaj               Kal             (   9,7 - 2,79 - 17,80 )          546,2      4. / 3 : 32

  6.             Toni Werner                 Pon            (   9,4 - 2,98 - 13,60)           546,1      9. / 4 : 00

  7.             Felix Thieme                 Pon            (   9,9 - 2,54 - 18,30 )          502         9. / 4 : 00

  8.             Markus Zschunke         Lam           ( 10,1 - 2,55 - 19,00 )          497         7. / 3 : 47

  9.             Stefan Frost                 Lam           ( 10,0 - 2,58 - 16,10 )          476         5. / 3 : 32

10.             Tom Hoffmann             Kal             (   9,8 - 2,61 - 12,40 )          450         8. / 3 : 59

11.             Philipp Lienert               Lam           ( 10,7 - 2,44 - 14,60 )          393       11. / 4 : 07

 

50 m :    1. Toni Kösterke                  9,0            Weit :     1. Tobias Gebhardt            3,02

              2. Toni Werner                     9,2                          2. Toni Werner                  2,98

   3. Robin Czudaj                   9,3                          3. Toni Kösterke                2,92

   4. Tobias Gebhardt              9,5                             

 

Ball :      1. Hannes Steckel             24,50          800 m : 1. Toni Kösterke                3 : 21

              2. Johannes Kaiser            21,65                       2. Johannes Kaiser           3 : 31

              3. Toni Kösterke                20,60                       3. Tobias Gebhardt            3 : 31

 

 

 

Altersklasse 3 Mädchen: 01.07.94 – 30.06.95

 

Platz / Name                          Schule     (  50m - Weit - Ball    )      Punkte  Platz/800m

 

  1.             Anne Pietzsch              Kal             (   9,5 - 2,63 - 21,55 )          778         3. / 3 : 42

  2.             Lisa Krause                  Lam           (   9,5 - 2,80 - 17,45 )          750         --- / ------

  3.             Anna Rudolph               Kal             ( 10,2 - 2,56 - 19,80 )          694         5. / 3 : 50

  4.             Annemarie Kulke          Kal             ( 10,0 - 2,52 - 18,90 )          690         2. / 3 : 41

  5.             Maria Kolossa              Lam           (   9,6 - 2,57 - 16,10 )          689         6. / 4 : 01

  6.             Marlen Thieme             Lam           ( 10,0 - 2,83 - 15,10 )          683         1. / 3 : 27

  7.             Lydia Schwibs              Lam           ( 10,0 - 2,68 - 16,45 )          680         7. / 4 : 04

  8.             Nancy Ranft                 Pon            (   9,8 - 2,58 - 14,40 )          651         --- / ------

  9.             Saskia Klappert            Kal             ( 10,0 - 2,43 - 15,85 )          634         8. / 4 : 07

10.             Sophia Schaaf              Pon            ( 10,1 - 2,46 - 15,50 )          627         --- / ------

11.             Margret Alm                  Lam           (   9,9 - 2,60 - 12,50 )          616         4. / 3 : 45

12.             Sindy Händler               Lam           ( 10,1 - 2,62 - 11,50 )          588         9. / 4 : 10

 

50 m :    1. Anne Pietzsch               9,1              Weit :     1. Marlen Thieme               2,83

              2. Nancy Ranft                   9,3                            2. Lisa Krause                   2,80

   3. Lisa Krause                   9,6                            3. Lydia Schwibs                2,68

   4. Maria Kolossa                             

 

Ball :      1. Anne Pietzsch               21,55          800 m : 1. Marlen Thieme               3 : 27

              2. Anna Rudolph                19,80                       2. Annemarie Kulke           3 : 41

              3. Annemarie Kulke           18,90                       3. Anne Pietzsch               3 : 42

      

 

 

Altersklasse 3 Jungen: 01.07.94 – 30.06.95

 

Platz / Name                          Schule     (  50m - Weit - Ball    )      Punkte  Platz/800m

 

  1.             Marvin Luck                  Lam           (   8,5 - 3,43 - 30,00 )           843        1. / 3 : 01

  2.             Robert Schröter           Lam           (   8,6 - 3,30 - 26,70 )           789        4. / 3 : 14

  3.             Robin Leuschner          Pon            (   8,8 - 3,05 - 31,68 )           781        --- / ------

  4.             Theodor Hahn              Kal             (   9,4 - 3,04 - 31,00 )           724        6. / 3 : 49

  5.             Rudolf Wirthgen           Kal             (   9,0 - 2,95 - 25,45 )           698        2. / 3 : 08

  6.             Friedrich Thiel               Kal             (   9,2 - 2,95 - 24,55 )           673        3. / 3 : 13

  7.             Martin Bredemann        Kal             (   9,5 - 2,73 - 30,10 )           668        8. / 3 : 51

  8.             Matthias Fischer           Lam           (   9,3 - 2,88 - 14,42 )           550        6. / 3 : 49

  9.             Dennis Lotzmann         Lam           ( 10,3 - 2,64 - 22,22 )           528        5. / 3 : 37

10.             Patrick Techert             Lam           ( 10,6 - 2,45 - 16,40 )           422        9. / 4 : 14

 

50 m :    1. Marvin Luck                     7,9            Weit :     1. Marvin Luck                   3,43

              2. Robert Schröter               8,1                          2. Robert Schröter             3,30

   3. Robin Leuschner             9,1                          3. Robin Leuschner           3,05

   4. Rudolf Wirthgen              9,2

 

Ball :      1. Robin Leuschner           31,68          800 m : 1. Marvin Luck                   3 : 01

              2. Theodor Hahn               31,00                        2. Rudolf Wirthgen            3 : 08

              3. Martin Bredemann         30,10                        3. Friedrich Thiel                3 : 13

                                                                                             

 

 

Altersklasse 4 Mädchen: 01.07.93 – 30.06.94

 

Platz / Name                          Schule     (  50m - Weit - Ball    )      Punkte  Platz/800m

 

  1.             Ilona Hernandez           Pon            (   8,7 - 3,16 - 29,30 )          1 011      2. / 3 : 19

  2.             Christin Schmidt          Pon            (   8,7 - 3,17 - 26,10 )             977      4. / 3 : 37

  3.             Kelly Walz                    Lam           (   8,8 - 3,15 - 24,20 )             944      3. / 3 : 20

  4.             Myriam Röschel           Kal             (   9,0 - 3,09 - 21,95 )             891      1. / 3 : 14

  5.             Sophie Dörschel          Lam           (   9,7 - 2,74 - 26,80 )             840      --- / ------

  6.             Andrea Plötze               Kal             (   9,3 - 2,99 - 19,50 )             820      6. / 3 : 52

  7.             Linda Türke                  Pon            (   8,9 - 3,11 - 13,10 )             780      5. / 3 : 51

  8.             Marie Luise Weiß         Kal             (   9,4 - 2,66 - 19,05 )             759      6. / 3 : 52

 

50 m :    1. Kelly Walz                     8,5               Weit :    1. Christin Schmidt            3,17

              2. Ilona Hernandez            8,8                            2. Ilona Hernandez            3,16

              3. Christin Schmidt            8,9                            3. Kelly Walz                     3,15

              4. Linda Türke                   

                                                                               

Ball :      1. Ilona Hernandez            29,30          800 m : 1. Myriam Röschel            3 : 14

              2. Sophie Dörschel            26,80                       2. Ilona Hernandez            3 : 19

              3. Christin Schmidt            26,10                       3. Kelly Walz                     3 : 20

 

 

 

Altersklasse 4 Jungen: 01.07.93 – 30.06.94

 

Platz / Name                          Schule     (  50m - Weit - Ball    )      Punkte  Platz/800m

 

  1.             Moritz Meißner              Kal             (   8,3 - 3,56 - 34,65 )           916        1. / 2 : 55

  2.             Christopher Schneider Kal             (   8,3 - 3,52 - 31,20 )           883        6. / 3 : 24

  3.             Max Meißner                 Kal             (   8,8 - 3,19 - 36,35 )           836        2. / 2 : 56

  4.             Sven Bennewitz           Lam           (   8,6 - 3,49 - 26,95 )           815        3. / 3 : 05

  5.             Florian Posselt             Lam           (   8,7 - 2,96 - 30,55 )           769        --- / ------

  6.             Julius Naumann            Pon            (   9,0 - 2,92 - 29,25 )           727        7. / 3 : 26

  7.             Richard Wohlfeld         Lam           (   8,9 - 3,26 - 20,40 )           698        --- / ------

  8.             Sebastian Witzschel    Pon            (   9,0 - 3,00 - 22,70 )           679        --- / ------

  9.             Paul Petzold                 Kal             (   8,8 - 3,08 - 18,80 )           668        5. / 3 : 23

10.             Julian Gebhardt            Lam           (   8,7 - 3,17 - 15,45 )           651        4. / 3 : 15

11.             Roberto Gesell             Lam           (   9,9 - 2,44 - 20,95 )           514        --- / ------

 

50 m :    1. Moritz Meißner                 8,0            Weit :     1. Moritz Meißner               3,56

              2. Christopher Schneider    8,2                          2. Christopher Schneider  3,52

3. Sven Bennewitz              8,4                          3. Sven Bennewitz            3,49

4. Florian Posselt                8,6

5. Julian Gebhardt              8,6

 

Ball :      1. Max Meißner                  36,35          800 m : 1. Moritz Meißner               2 : 55

              2. Moritz Meißner               34,69                        2. Max Meißner                  2 : 56

3. Christopher Schneider  31,20                        3. Sven Bennewitz            3 : 05